Crea sito

PALLANUOTO A2 MASCHILE

Pallanuoto Campionato Maschile A2 2020/21

Il campionato italiano di pallanuoto maschile di A2: i calendari, i risultati, le classifiche dei gironi e dei cannonieri, le voci dei protagonisti e l’analisi delle partite a cura di Gaetano Nardone

Calendari

  • NORD OVEST
  • NORD EST
  • CENTRO
  • SUD

1a giornata 16-01-2021 

LAVAGNA 90

SPAZIO R.N. CAMOGLI

10-12

CROCERA STADIUM

R.N. ARENZANO

12-10

SPORTIVA STURLA

BOGLIASCO 1951

8-14

2a giornata 30-01-2021

BOGLIASCO 1951

LAVAGNA 90

9-6

SPAZIO R.N. CAMOGLI

CROCERA STADIUM

12-4

R.N. ARENZANO

SPORTIVA STURLA

7-6

3a giornata 13-02-2021 

LAVAGNA 90

SPORTIVA STURLA

11-6

SPAZIO R.N. CAMOGLI

R.N. ARENZANO

14-9

CROCERA STADIUM

BOGLIASCO 1951

10-15

4a giornata 27-02-2021 

BOGLIASCO 1951

SPAZIO R.N. CAMOGLI

9-9

LAVAGNA 90

R.N. ARENZANO

15-10

SPORTIVA STURLA

CROCERA STADIUM

11-11

5a giornata 13-03-2021 

R.N. ARENZANO

BOGLIASCO 1951

7-11

SPAZIO R.N. CAMOGLI

SPORTIVA STURLA

9-9

CROCERA STADIUM

LAVAGNA 90

10-9

6a giornata 27-03-2021 

BOGLIASCO 1951

SPORTIVA STURLA

9-5

SPAZIO R.N. CAMOGLI

LAVAGNA 90

12-8

R.N. ARENZANO

CROCERA STADIUM

9-10

7a giornata 10-04-2021 

LAVAGNA 90

BOGLIASCO 1951

9-15

CROCERA STADIUM

SPAZIO R.N. CAMOGLI

10-19        

SPORTIVA STURLA

R.N. ARENZANO

10-6

8a giornata 24-04-2021 

BOGLIASCO 1951

CROCERA STADIUM

14-4

R.N. ARENZANO

SPAZIO R.N. CAMOGLI

9-11

SPORTIVA STURLA

LAVAGNA 90

9-5

9a giornata 08-05-2021 

R.N. ARENZANO

LAVAGNA 90

7-10

SPAZIO R.N. CAMOGLI

BOGLIASCO 1951

6-6

CROCERA STADIUM

SPORTIVA STURLA

8-7

10a giornata 22-05-2021 

BOGLIASCO 1951

R.N. ARENZANO

17-11

LAVAGNA 90

CROCERA STADIUM

10-9

SPORTIVA STURLA

SPAZIO R.N. CAMOGLI

5-8

1a giornata 16-01-2021

BRESCIA WATERPOLO

COMO NUOTO RECOARO

13-8

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

R.N. SORI

15-8

C.S. PLEBISCITO PADOVA

DE AKKER TEAM

8-10

2a giornata 30-01-2021 

R.N. SORI

C.S. PLEBISCITO PADOVA

7-6

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

COMO NUOTO RECOARO

15-11

DE AKKER TEAM

BRESCIA WATERPOLO

7-4

3a giornata 13-02-2021 

C.S. PLEBISCITO PADOVA

COMO NUOTO RECOARO

4-6

R.N. SORI

DE AKKER TEAM

7-12

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

BRESCIA WATERPOLO

4-13

4a giornata 27-02-2021 

BRESCIA WATERPOLO

C.S. PLEBISCITO PADOVA

10-5

COMO NUOTO RECOARO

R.N. SORI

9-10

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

DE AKKER TEAM

10-11

5a giornata 13-03-2021 

DE AKKER TEAM

COMO NUOTO RECOARO

10-3

R.N. SORI

BRESCIA WATERPOLO

5-11

C.S. PLEBISCITO PADOVA

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

9-9

6a giornata 27-03-2021 

R.N. SORI

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

9-17

DE AKKER TEAM

C.S. PLEBISCITO PADOVA

15-9

COMO NUOTO RECOARO

BRESCIA WATERPOLO

6-8

7a giornata 10-04-2021 

C.S. PLEBISCITO PADOVA

R.N. SORI

9-10

BRESCIA WATERPOLO

DE AKKER TEAM

7-8

COMO NUOTO RECOARO

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

9-17

8a giornata 24-04-2021 

DE AKKER TEAM

R.N. SORI

12-6

BRESCIA WATERPOLO

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

10-13

COMO NUOTO RECOARO

C.S. PLEBISCITO PADOVA

14-3

9a giornata 08-05-2021 

C.S. PLEBISCITO PADOVA

BRESCIA WATERPOLO

8-8

R.N. SORI

COMO NUOTO RECOARO

7-13

DE AKKER TEAM

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

12-5

10a giornata 22-05-2021 

BRESCIA WATERPOLO

R.N. SORI

14-1

COMO NUOTO RECOARO

DE AKKER TEAM

4-14

REALE MUTUA TORINO 81 IREN

C.S. PLEBISCITO PADOVA

19-8

1a giornata 16-01-2021

VELA NUOTO ANCONA

N.C. CIVITAVECCHIA

14-10

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

PALLANUOTO ANZIO

10-12

ROMA 2007 ARVALIA

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

7-5

2a giornata 30-01-2021 

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

4-6

N.C. CIVITAVECCHIA

ROMA 2007 ARVALIA

10-7

PALLANUOTO ANZIO

VELA NUOTO ANCONA

13-6

3a giornata 13-02-2021 

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

PALLANUOTO ANZIO

5-8

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

N.C. CIVITAVECCHIA

13-10

ROMA 2007 ARVALIA

VELA NUOTO ANCONA

7-7

4a giornata 27-02-2021 

N.C. CIVITAVECCHIA

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

5-7

ROMA 2007 ARVALIA

PALLANUOTO ANZIO

9-15

VELA NUOTO ANCONA

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

12-10

5a giornata 13-03-2021 

PALLANUOTO ANZIO

N.C. CIVITAVECCHIA

13-7

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

VELA NUOTO ANCONA

7-6

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

ROMA 2007 ARVALIA

9-5

6a giornata 27-03-2021

N.C. CIVITAVECCHIA

VELA NUOTO ANCONA

8-10

PALLANUOTO ANZIO

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

13-10

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

ROMA 2007 ARVALIA

10-13

7a giornata 10-04-2021

ROMA 2007 ARVALIA

N.C. CIVITAVECCHIA

12-10

VELA NUOTO ANCONA

PALLANUOTO ANZIO

6-10

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

13-10

8a giornata 24-04-2021

N.C. CIVITAVECCHIA

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

8-13

VELA NUOTO ANCONA

ROMA 2007 ARVALIA

7-8

PALLANUOTO ANZIO

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

13-6

9a giornata 08-05-2021 

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

VELA NUOTO ANCONA

13-6

PALLANUOTO ANZIO

ROMA 2007 ARVALIA

11-7

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

N.C. CIVITAVECCHIA

6-10

10a giornata 22-05-2021 

N.C. CIVITAVECCHIA

PALLANUOTO ANZIO

9-9

ROMA 2007 ARVALIA

ROMA VIS NOVA PALLANUOTO

8-13

VELA NUOTO ANCONA

SC TUSCOLANO PALLANUOTO

11-6

1a giornata 16-01-2021 

R.N. ARECHI

UNIME

10-10

DMG NUOTO CATANIA

COPRAL MURI ANTICHI

15-11

C.C. NAPOLI

ACQUACHIARA ATI 2000

10-6

2a giornata 30-01-2021 

COPRAL MURI ANTICHI

C.C. NAPOLI

11-9

UNIME

DMG NUOTO CATANIA

10-20

ACQUACHIARA ATI 2000

R.N. ARECHI

9-5

3a giornata 13-02-2021

ACQUACHIARA ATI 2000

DMG NUOTO CATANIA

9-13

UNIME

COPRAL MURI ANTICHI

8-9

R.N. ARECHI

C.C. NAPOLI

8-12

4a giornata 27-02-2021 

C.C. NAPOLI

DMG NUOTO CATANIA

9-12

ACQUACHIARA ATI 2000

UNIME

8-5

R.N. ARECHI

COPRAL MURI ANTICHI

8-10

5a giornata 13-03-2021 

UNIME

C.C. NAPOLI

5-10

DMG NUOTO CATANIA

R.N. ARECHI

17-4

COPRAL MURI ANTICHI

ACQUACHIARA ATI 2000

9-9

6a giornata 27-03-2021 

ACQUACHIARA ATI 2000

C.C. NAPOLI

9-6

COPRAL MURI ANTICHI

DMG NUOTO CATANIA

9-18

UNIME

R.N. ARECHI

11-11

7a giornata 10-04-2021

C.C. NAPOLI

COPRAL MURI ANTICHI

6-5

DMG NUOTO CATANIA

UNIME

13-11

R.N. ARECHI

ACQUACHIARA ATI 2000

7-13

8a giornata 24-04-2021 

DMG NUOTO CATANIA

ACQUACHIARA ATI 2000

11-11

C.C. NAPOLI

R.N. ARECHI

7-8

COPRAL MURI ANTICHI

UNIME

17-13

9a giornata 08-05-2021 

DMG NUOTO CATANIA

C.C. NAPOLI

12-5

UNIME

ACQUACHIARA ATI 2000

10-9

COPRAL MURI ANTICHI

R.N. ARECHI

18-9

10a giornata 22-05-2021 

ACQUACHIARA ATI 2000

COPRAL MURI ANTICHI

rinv.

C.C. NAPOLI

UNIME

7-8

R.N. ARECHI

DMG NUOTO CATANIA

6-10

CLASSIFICHE

  • NORD OVEST
  • NORD EST
  • CENTRO
  • SUD

Classifica

Punti

BOGLIASCO 1951

26

SPAZIO R.N. CAMOGLI

24

CROCERA STADIUM

13

LAVAGNA 90

12

SPORTIVA STURLA

8

R.N. ARENZANO

3

Classifica

Punti

DE AKKER TEAM

30

BRESCIA WATERPOLO

19

REALE MUTUA TORINO 81 

19

R.N. SORI

9

RECOARO COMO NUOTO

9

C.S. PLEBISCITO PADOVA

2

Classifica Girone CENTROPUNTI
PALLANUOTO ANZIO28
ROMA VIS NOVA PALLANUOTO21
ROMA 2007 ARVALIA13
VELA NUOTO ANCONA13
N.C. CIVITAVECCHIA7
SC TUSCOLANO PALLANUOTO6
Classifica Girone SUDPUNTI
DMG NUOTO CATANIA25
COPRAL MURI ANTICHI16
ACQUACHIARA ATI 200014
C.C. NAPOLI12
UNIME8
R.N. ARECHI5
  • Classifica marcatori

POS

MARCATORI -  SQUADRA

GOL

1

E. NOVARA - R.M.TORINO

33

2

G. LA ROSA - NUOTO CT

J. COLOMBO - REALE MUTUA TORINO

30

3

E. COCCHI - DE AKKER BOLOGNA

29

4

P. PRIAN - LAVAGNA 90

A. CASAZZA - LAVAGNA 90

N. ESKERT - UNIME

27

5

E. MANZI - RN BOGLIASCO

L. CECCHINI - CIVITAVECCHIA

25

6

S. CATANIA - NUOTO CT

C. DI FULVIO - ROMA VIS NOVA

24

7

A. VITTORIOSO - UNIME

G. GIANNI - ROMA ARVALIA 2007

D. ROMITI - CIVITAVECCHIA

F. LAPENNA - ANZIO WATERPOLIS

23

8

N. TONONI - BRESCIA WATERPOLO

E. CALCATERRA - ROMA VIS NOVA

21

9

A. TRINGALI - MURI ANTICHI

S. CAMILLERI - MURI ANTICHI

R. CUSMANO - UNIME

G. TORRISI - NUOTO CATANIA

A. GIORGETTI - ANZIO WATERPOLIS

V. LISICA - VELA NUOTO ANCONA

G. GUIDALDI - RN BOGLIASCO

D. PUCCIO - RN BOGLIASCO

T. GIANAZZA - BRESCIA WATERPOLO

20

10

G. GREGORIO - ARECHI

A. PRIVITERA - NUOTO CT

A. BEGGIATO - RN CAMOGLI

M. TKAC - CC NAPOLI

19

   
   
   
   
   
error: Content is protected !!